photo Site national ligne
Hebdomadaire Lutte Ouvrière ligne
mensuel ligne
audio-LO ligne
U.C.I. ligne
la fête ligne
Lutte Ouvrière n°2035 du 3 août 2007
Divers

imprimante
Été 2007 : Lutte Ouvrière à votre rencontre

Pendant tout l'été les militantes et les militants de Lutte Ouvrière parcourent le pays, s'arrêtant dans des centaines de villes, à la rencontre de toutes celles et tous ceux qui souhaitent discuter de la situation sociale et politique.

Bien souvent, ils constatent combien les préoccupations des classes populaires sont les mêmes d'un bout à l'autre du pays, qu'il s'agisse du chômage, de la précarité, des bas salaires ou encore des conditions de vie et de logement.

Sans doute certains croient ou veulent croire que l'arrivée de Sarkozy va peut-être changer des choses, mais beaucoup savent bien que ce gouvernement est, tout comme ses prédécesseurs, résolument du côté des riches et que c'est pour eux qu'il veut agir. Pour tous ceux du bas de l'échelle, il n'est pas question de cadeaux fiscaux ou autres, mais de nouvelles ponctions sur la fiche de paye ou sur leurs droits.

Quant à l'attitude très « ouverte » de certains dirigeants socialistes aux propositions de Sarkozy, elle montre qu'on ne peut guère compter sur ces hommes-là. En revanche, les travailleurs auraient la force et les moyens d'imposer leurs exigences à ce gouvernement et au patronat.

Dans chacune des villes où ils font étape et dont vous trouverez la liste ci-dessous, c'est de tout cela que les militantes et les militants de Lutte Ouvrière vous proposent de discuter.

Les villes-étapes

Voilà la liste des villes où nos camarades seront présents pour la période du jeudi 2 août au samedi 11 août. Les emplacements précis seront affichés dans les villes en question.

Aisne - Somme

Jeudi 2 août : Tergnier (Aisne)

Vendredi 3 août : Roye (Somme) et Chauny (Aisne)

Samedi 4 août : Péronne (Somme)

Alsace

Jeudi 2 août : Saverne (Bas-Rhin)

Vendredi 3 août : Haguenau (Bas-Rhin)

Samedi 4 août : Mertzwiller (Bas-Rhin)

Saône et Loire - Jura et Côte-d'Or

Jeudi 2 août : Lons-le-Saunier (Jura)

Vendredi 3 août : Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire)

Samedi 4 août : Chagny (Saône-et-Loire)

Lundi 6 août : Verdun-sur-Doubs (Saône-et-Loire) et Seurre (Côte-d'Or)

Mardi 7 août : Montceau-les-Mines (Saône-et-Loire)

Mercredi 8 août : Autun (Saône-et-Loire)

Jeudi 9 août : Gueugnon (Saône-et-Loire)

Vendredi 10 août : Digoin (Saône-et-Loire)

Samedi 11 août : Le Creusot (Saône-et-Loire)

Vallée du Rhône - Loire

Jeudi 2 août : Péage-de-Roussillon (Isère)

Vendredi 3 août : Romans-sur-Isère (Drôme)

Samedi 4 août : Annonay (Ardèche)

Lundi 6 août : Feurs (Loire)

Mardi 7 août : Roanne (Loire)

Mercredi 8 août : Firminy (Loire)

Jeudi 9 août : Saint-Chamond (Loire)

Vendredi 10 août : Rive-de-Giers (Loire)

Samedi 11 août : Saint-Etienne - Quartier Bellevue (Loire)

Pas-de-Calais

Jeudi 2 août : Avion - Place Jacques- Duclos

Vendredi 3 août : Hénin-Beaumont - Près du marché

Samedi 4 août : Lillers - En face de La Poste

Lundi 6 août : Calais - Place Crèvecœur

Mardi 7 août : Boulogne-sur-Mer - Place Gustave-Charpentier

Mercredi 8 août : Outreau - Place de la Mairie

Jeudi 9 août : Étaples - Parking de la Canche

Vendredi 10 août : Arques - Place Roger-Salengro

Samedi 11 août : Desvres - Place Léon-Blum

Nord

Jeudi 2 août : Bailleul - Place de la Mairie

Vendredi 3 août : Grande-Synthe Parking devant la Maison des associations

Samedi 4 août : Coudekerque-Branche - Place de l'Hôtel-de- Ville

Lundi 6 août : Aniche - Place Jean-Jaurès

Mardi 7 août - Bruay-sur-l'Escaut - Place des Farineaux

Mercredi 8 août : Condé-sur-l'Escaut - Place Pierre Delcourt

Jeudi 9 août : Waziers - Place André-Bordeu

Vendredi 10 août : Somain - Place Victor-Hugo et Denain - Place du Président-Wilson

Samedi 11 août : Saint-Amand-les-Eaux - Parking du mail J.-L.-Lisik et Trith-Saint-Léger - Place Roger-Salengro

Seine-Maritime

Lundi 6 août : Le Havre - Place Thiers

Mardi 7 août : Harfleur - Place Victor- Hugo et Notre-Dame-de-Gravenchon - Place de la Hêtraie

Mercredi 8 août : Lillebonne - Place du Général-de-Gaulle

Jeudi 9 août : Fécamp - Rue Jacques-Huet

Vendredi 10 août : Gonfreville- l'Orcher - Place du Vieux- Colombier et Barentin - Cours Jeanne-d'Arc

Samedi 11 août : Dieppe - Parvis de l'Hôtel de Ville


Lutte Ouvrière - BP 233 - 75865 PARIS CEDEX 18 - Tel : 01 48 10 86 20 - enveloppe contact - enveloppe webmaster